accueil

L’association coordinatrice du collectif « L’Entrepôt » est dissoute fin août.
Le lieu quant à lui reste ouvert.

Les associations La Courbe & la Plume (danse contemporaine) et ABS (cirque) deviennent responsables de chacun des deux plateaux.

Vous trouverez également dans le lieu les activités de yoga, qi gong, théâtre, hip-hop, soutien scolaire, graphothérapie, wutao, taiji quan, danse africaine, modelage, voyages sonores et danse unité.

Chaque association sera pleinement responsable de l’accueil de son public et de ses inscriptions.
Vous retrouverez leurs coordonnées ci-dessous.

Attention, à partir du 30 octobre, ce site internet fermera ses portes et vous n’aurez plus accès à ces informations !

Vous pourrez en revanche toujours sui vre les comptes facebook et instagram de l’Entrepôt.

PLANNINGS HEBDOMADAIRES

cliquez sur les images pour télécharger chaque planning

Les stages de week-ends et de vacances se programmeront tout au long de l’année. 
N’hésitez pas à contacter les différentes associations ou à suivre leurs comptes facebook pour connaitre leurs propositions !

CONTACTS

Danse contemporaine, barre à terre, danse thérapie
(cours hebdomadaires et stages)
Association La Courbe & la Plume
Sylvie Nabet
06 62 52 11 33
lacourbe.laplume@orange.fr
Responsable du plateau 1

Kundalini Yoga
(cours hebdomadaires)
Association Kundalini Aix
Diane Perbost
06 28 33 91 19
kundaliniaix@gmail.com
www.kundalini-aix.fr

Qi Gong, Méditation
(cours hebdomadaires) et Soin Bioénergie
(sur RV)
Stéphanie Cattiaux
06 88 55 05 39
stephanie.cattiaux@lilo.org
www.stephanie-cattiaux.fr

Soutien scolaire
(séance collective hebdomadaire et suivi personnalisé sur RV)
Virginie Nitschki
06 61 59 27 53
virginieconflant@gmail.com
www.attrapetesreves.com

Graphothérapie
(sur RV)
Cathy Gardiol
06 26 94 27 38
gardiol.grapho@orange.fr

Wutao et Taiji Quan
(formation professionnelle et stages)
Philippe Masini
06 68 30 74 01
Julia Bauer
06 68 23 75 08
philippe.masini@wutao.fr
www.ames.asso.fr

Danse Africaine
(stages)
Association Africa Foula
Ibrahima Kandé
06 72 24 66 76

Modelage
(stages WE et vacances)
Alys Baillard
06 68 12 17 18
alys.creation@gmail.com
www.alys-baillard.com

Voyages sonores
(séances ponctuelles une
soirée par mois)
Sophie Cours
06 10 19 28 34
sophiasoleil@hotmail.com

Danse unité
(stages WE)
Jean-Michel Picazo
06 15 43 08 18
aoreade@yahoo.fr
www.odyssee-bienetre.com

Arts du cirque
(cours hebdomadaires et stages)
Association ABS
Virginie Seguin
06 76 95 93 76
lesateliersabscirque@orange.fr
www.abscirquedanse.fr
Responsable du plateau 2

Théâtre
Association Des corps en scène
Orlane M. Salieri
06 62 47 14 04
descorpsenscene@free.fr
www.descorpsenscene.fr

Hip-Hop
Association CIACU
06 26 46 51 48
associacu@gmail.com
www.ciacu13.com

Ashtanga Vinyasa
Virginie Fortin
06 63 75 73 01
fortinseo@gmail.com